Как заявил глава государства в пятницу на совещании в Хорезмской области, 95% местных авиарейсов приходится на авиакомпании Uzbekistan Airways и Silk Avia. Остальные 14 рейсов выполняют четыре другие местные авиакомпании.
По его словам, причина заключается в том, что внутренние рейсы не представляют интереса для частных компаний, и они в основном летают за границу. Так, например, из-за отсутствия конкуренции на внутреннем рынке билеты по маршруту Ташкент – Ургенч заканчиваются за неделю до вылета, а цены на них остаются высокими.
«В такой ситуации не то что иностранный турист, даже местный житель предпочитает поехать за границу», — заявил президент.
В связи с этим ответственным лицам поручено привлечь частные компании и увеличить количество рейсов по маршруту Ташкент – Ургенч в 2 раза.
Также дано указание разработать и внедрить постановление о субсидировании внутренних рейсов для всех резидентных авиакомпаний.
Кроме того, в выходные дни поручено прицеплять дополнительные вагоны к составам поездов и увеличить пассажирские перевозки в 1,5 раза.