Ранее сообщалось, что в Узбекистане с 1 мая планируется запустить систему начисления штрафных баллов за нарушения правил дорожного движения.
Однако, по информации пресс-секретаря СБДД Зойира Йулдашева, система штрафных баллов не вступит в силу с этой даты.
«Порядок начисления штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения пока находится на стадии разработки и утверждения в установленном порядке. Поэтому сроки и порядок начисления штрафных баллов за нарушения ПДД будут чётко определены только после принятия соответствующего нормативно-правового документа», - написал он в Telegram-канале.
Напомним, штрафные баллы начисляются в течение одного года с момента совершения первого нарушения. По истечении одного года штрафные баллы автоматически аннулируются.
Если в течение года водитель наберет более 12 штрафных баллов, он лишается права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания за последнее совершенное нарушение. Срок лишения права управления не может быть менее 6 месяцев.