Ранее в социальных сетях распространилась информация о жестоком обращении и убийстве бездомных собак в местном приюте.
Сообщалось, что издевательства над животными происходят из-за того, что земельный участок в местности «Хишрав», выделенный под приют, продан.
Как сообщает пресс-служба общества защиты животных Terra, данная информация не соответствует действительности. Об этом обществу официально подтвердили в Управлении благоустройства Самарканда.
Выяснилось, что подобные посты в социальных сетях появились из-за неудачной шутки сотрудника благоустройства о продаже территории.
«Земельный участок, выделенный для хранения брошенных животных в вольере «Хишрав», находящемся в ведении Управления благоустройства администрации города Самарканда, никому не продан и находится на балансе управления», — говорится в сообщении управления.
Подчеркивается также, что в целях улучшения санитарного состояния животных, профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями в специальной зоне содержания собак проводятся регулярные дезинфекции и медицинские осмотры.