Panorama Airways и Gulbakhor Airways обманули более 2,5 тыс. паломников
Гражданам рекомендовано обращаться только к проверенным туроператорам и сообщать в Комитет по конкуренции в случае мошенничества или сомнительной рекламы.
2688
Комитет по конкуренции и защите прав потребителей сообщил о случаях мошенничества, связанных с организацией паломничества.
В качестве примера комитет привел компании Panorama Airways и Gulbakhor Airways, которые нанесли ущерб на сумму 25 млрд сумов. От их действий пострадали 2 558 человек.
Отмечается, что по всем этим случаям правоохранительные органы приняли соответствующие меры в отношении фирм и лиц, вводящих граждан в заблуждение.
В комитете напомнили, что на сегодняшний день опубликован список из 12 туроператоров, имеющих право оказывать подобные услуги. Гражданам рекомендуют обращаться только к лицензированным туроператорам.
«Любая деятельность в этой сфере без лицензии запрещена. Если вы заметили подозрительную рекламу или уже пострадали от подобных действий, обратитесь в Комитет по конкуренции по номеру 1159», - говорится в сообщении комитета.