В феврале прошлого года мы сообщали о задержании главы АО «Тошшахартрансхизмат» Анвара Джураева, который обвинялся в хищении в особо крупном размере и должностном подлоге. Судебный процесс по данному делу начался 23 сентября 2024 года. Фигурантами дела стал 21 подсудимый.
В Алмазарском районном суде по уголовным делам было рассмотрено дело и вынесен приговор.
Анвар Джураев, занимавший до 2024 года должности начальника Транспортного управления города Ташкента и председателя правления АО «Тошшахартрансхизмат», был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями УК РУз:
• п. «а» ч. 3 ст. 167 – хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере;
• ч. 3 ст. 184 – уклонение от уплаты налогов или сборов;
• ч. 2 ст. 184-1 – нарушение бюджетной и сметно-штатной дисциплины;
• п. «а» ч. 2 ст. 205 – злоупотребление властью или должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба;
• п. «а» ч. 2 ст. 209 – должностной подлог, совершенный повторно или опасным рецидивистом;
• ч. 1 ст. 227 – завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков, государственных номерных знаков автомототранспортных средств и их прицепов (полуприцепов);
• ст. 243 – легализация доходов, полученных от преступной деятельности.
Он был приговорён к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, а также лишён права занимать должности с материальной ответственностью и административными полномочиями в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года. На суде Анвар Джураев не признал предъявленные ему обвинения и заявил, что о фактах хищения запасных частей узнал лишь в ходе следствия.
Абдужамил Азизов, бывший заместитель председателя правления АО «Тошшахартрансхизмат», был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст. 227 и ст. 243 УК РУз. Он приговорён к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года. На суде А. Азизов не признал свою вину.
Нажмиддин Давлатов, бывший заместитель председателя правления АО «Тошшахартрансхизмат», оштрафован на 51 млн сумов и лишен права занимать руководящие и материально ответственные должности сроком на 3 года.
Хусан Махкамов, бывший председатель «Тошавтотаъмирхизмат», и Ахмад Алимов, бывший заместитель председателя «Тошавтотаъмирхизмат», были приговорены к 5,5 года лишения свободы с лишением права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года.
Бекзод Ибрагимов, бывший руководитель автобусного парка №8, приговорён к ограничению свободы сроком на 2 года 3 месяца 3 дня с лишением права занимать материально ответственные и руководящие должности в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года.
Шухрат Ахмедов, бывший главный инженер автобусного парка №8, приговорён к ограничению свободы сроком на 2 года 7 месяцев 8 дней с лишением права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года.
Дилшод Тошпулатов, бывший руководитель автобусного парка №1, был освобождён из-под стражи в зале суда, однако лишен права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года.
Шоазиз Аширов, бывший заместитель руководителя автобусного парка №1, оштрафован на 119 млн сумов и лишен права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года.
Исмоил Баратов, бывший заместитель руководителя автобусного парка №8, оштрафован на 105,8 млн сумов и лишен права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года.
Суннат Рахимбердиев, бывший заведующий складом автобусного парка №8, был освобождён из-под стражи в зале суда, однако лишен права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 2 года.
Хабибулла Музаффаров, бывший сотрудник склада «Тошавтотаъмирхизмат», приговорён к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с лишением права занимать аналогичную должность сроком на 2 года.
Козимбек Худоёров, бывший начальник отдела автобусного парка №2, приговорён к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с лишением права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 2 года.
Бахтиёр Шарипов, бывший механик автобусного парка №8, оштрафован на 9,5 млн сумов и лишен права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 1 год.
Равшан Атамухаммедов, бывший главный инженер автобусного парка №1, приговорён к ограничению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года.
Исломбек Ибрагимов, бывший заведующий складом автобусного парка №1, приговорён к ограничению свободы сроком на 3 года 1 месяц с лишением права работать на аналогичной должности сроком на 3 года.
Наргиза Абдурахмонова, бывший инженер производственного отдела автобусного парка №8, приговорена к ограничению свободы сроком на 3 года 1 месяц с лишением права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» сроком на 3 года.
Кобил Носиров, Равшан Баиров, бывшие дежурные механики автобусного парка №8, оштрафованы на 22,1 млн и 25 млн сумов соответственно. Фахриддин Зокиржонов, бывший дежурный механик автобусного парка №1 оштрафован на 23,9 млн сумов, Достонбек Алимбеков, ведущий специалист отдела безопасности движения АО «Тошшахартрансхизмат» – на 97 500 сумов.
В настоящее время в Ташкентский городской суд поданы апелляционные жалобы от адвокатов 19 подсудимых.