В последние дни в посольство Швейцарии в Ташкенте участились обращения граждан, столкнувшихся с мошенничеством. Им предлагают фиктивные вакансии и поддельные разрешения на работу в стране. Об этом заявили (https://t.me/uzmigration/355) в дипмиссии и Агентстве по внешней трудовой миграции.
«Мы регулярно получаем информацию о мошенничестве: о ложных предложениях работы в Швейцарии и поддельных разрешениях на трудоустройство. Если вы живёте в Узбекистане и ищете работу в Швейцарии, будьте максимально осторожны и не становитесь жертвой обмана.
Если вы получили предложение, обязательно проверьте его подлинность: убедитесь, что действительно находитесь в контакте с официальным работодателем. Мошенники могут представляться от имени компаний или даже швейцарских властей, подделывать документы — не доверяйте первым встречным источникам, используйте разные каналы для проверки», - призвал граждан посол Швейцарии в Узбекистане Константин Оболенский.
Глава дипмиссии добавил, что в случае реального предложения все расходы по оформлению разрешения берёт на себя работодатель.
Помимо этого, для получения рабочей визы необходимо лично подать заявление в Консульский центр Швейцарии в Москве, а не в посольство в Ташкенте.