Министерство труда США отменило более $38 млн грантов иностранной помощи, в том числе по финансированию проекта по повышению подотчетности хлопковой отрасли Узбекистана, сообщила министр труда Лори Чавез-Деремер.
«В первый же день я пообещала, что защита интересов американских работников будет нашим главным приоритетом в Министерстве труда. По указанию президента Трампа мы не теряли времени и сразу приступили к выполнению нашей миссии. На прошлой неделе министерство прекратило несколько программ иностранной помощи, сэкономив более $38 млн.
Уверена, вы даже не знали, что ваши кровно заработанные налоговые деньги тратились, например, на повышение прозрачности и подотчетности в хлопковой промышленности Узбекистана, на продвижение так называемых программ по изменению климата в Бразилии и Колумбии, на поддержку коллективных переговоров в Индонезии и Гватемале, а также на контроль за соблюдением трудовых стандартов в Демократической Республике Конго», — рассказала Лори Чавез-Деремер в X.
Согласно информации на сайте Минтруда США, «Повышение прозрачности и подотчётности в хлопковой промышленности Узбекистана» – это проект, направленный на улучшение условий труда и предотвращение принудительного труда в хлопковой промышленности Узбекистана, путём усиления возможностей работников и работодателей способствовать соблюдению международных трудовых стандартов.
Он был запущен в августе 2022 года и должен был завершиться в декабре 2026 года. В 2022 году на него было выделено $2 млн, в 2025-м году планировалось выделить $1,1 млн.