Президент подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы обеспечения сейсмической безопасности».
Данным законом в УК РУз вносятся изменения, предусматривающие ответственность за нарушения в сфере градостроительства. При этом уголовная ответственность наступает после привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Так, за нарушение правил выдачи разрешения на эксплуатацию завершенных строительством зданий и сооружений и их приемки в эксплуатацию грозят исправительные работы до 1 года или ограничение свободы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.
Строительство объектов без разрешения инспекции по контролю в сфере строительства и ЖКХ наказывается исправительными работами до 2 лет или ограничением свободы от 1 года до 3 лет, либо лишением свободы от 1 года до 3 лет.
Изменение и (или) реконструкция несущих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства и нормативных документов в области технического регулирования влечет за собой исправительные работы до 3 лет или ограничение свободы от 2 до 3 лет, либо лишение свободы от 2 до 3 лет.
Если лицо впервые совершает данное преступление, оно освобождается от ответственности в случае добровольного устранения изменений или реконструкции.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий, сооружений или других объектов в зонах, где установлены запреты на проведение таких работ, или проектирование, реконструкция и строительство зданий в нарушение утвержденных генеральных планов, проектов планировки и застройки населенных пунктов наказывается исправительными работами от 2 до 3 лет или ограничением свободы от 2 до 3 лет, либо лишением свободы от 2 до 3 лет.
Строительство или разрушение на охраняемых зонах объектов недвижимости материального культурного наследия, взятых под охрану государства, на особо охраняемых историко-культурных территориях, без получения разрешения влечет за собой исправительные работы от 2 до 3 лет или ограничение свободы от 2 до 3 лет, либо лишение свободы от 2 до 3 лет.
Если вышеуказанные действия повлекут за собой смерть человека или иные тяжкие последствия, наказание предусматривает лишение свободы от 3 до 5 лет.
Также внесены изменения в КоАО РУз, предусматривающие увеличение штрафов за нарушения в сфере градостроительства.
Так, штраф за нарушение требований технических регламентов при производстве строительных материалов, конструкций и изделий увеличивается с 30 БРВ до 150 БРВ.
Нарушение правил приемки в эксплуатацию завершенных строительством зданий и сооружений влечет наложение штрафа на граждан в размере 70 БРВ (сейчас 15-20 БРВ), а на должностных лиц – 150 БРВ (30-40 БРВ).
За изменение и (или) реконструкцию несущих и (или) ограждающих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства и нормативных документов в области технического регулирования, в том числе осуществление работ по самовольному возведению строений (сооружений) в многоквартирных домах и на земельных участках, прилегающих к многоквартирным домам, гражданам грозит штраф 50 БРВ, должностным лицам – 100 БРВ.
Закон вступит в силу 27 июня.