В аэропорту Ташкента открылся новый грузовой терминал UzCargo — фоторепортаж
Площадь нового грузового терминала превышает 5 гектаров, а пропускная способность увеличилась в 4 раза — до 120 тыс. тонн в год. В Uzbekistan Airports рассказали, как устроен процесс хранения и получения грузов в новом терминале.
493views0replies
В международном аэропорту Ташкента имени Ислама Каримова состоялось открытие нового грузового терминала UzCargo. В мероприятии приняли участие представители Uzbekistan Airports, зарубежных и местных авиакомпаний, эксперты в области логистики и авиации, а также ведущие СМИ.
Строительство нового грузового терминала обусловлено рядом причин. По словам председателя правления Uzbekistan Airports Джавлонбека Умарходжаева, национальная авиакомпания и многие недавно созданные частные авиакомпании обладают мощными возможностями в сфере грузовых авиаперевозок. Однако старый грузовой терминал, построенный в 1994 - 2000 годах, не отвечал современным требованиям обработки и приема грузов. Его пропускная способность составляла 30 тыс. тонн в год, новый же позволяет обработать в 4 раза больше — 120 тыс. тонн.
«Устарели здания и помещения, где располагалась администрация грузоперевозок и арендаторы. Всё это говорило об острой необходимости расширения и модернизации грузового комплекса. С сегодняшнего дня начался поэтапный переход из старого в новый терминал», — отметил представитель Uzbekistan Airports Cargo.
Новый грузовой комплекс занимает территорию в 5,2 га. Он включает в себя трехэтажное административное здание, складское помещение, где хранится груз разного типа, а также парковочную зону.
Складское помещение общей площадью 8,5 тыс. кв. м разделено на зону экспорта, импорта и выдачи. В зоне экспорта осуществляется обработка, взвешивание, досмотр и комплектация груза для его дальнейшей отправки в место назначения.
В помещении на 500 кв. м расположены холодильные и морозильные камеры, которые предназначены для скоропортящихся продуктов, а также для других видов товаров, требующих поддержания определенного температурного режима. Максимальная температура заморозки составляет -25 градусов.
Наряду с этим построены помещения для хранения и обработки животных, которые не были предусмотрены на старом складе. Эти камеры позволяют завозить в страну редких и экзотических животных и содержать их в комфортных условиях. Также имеются комнаты для растений, медикаментов и продовольственных грузов, оборудованные термодатчиками. Предусмотрены и помещения для приема груза-200.
«В новом комплексе грузы обрабатываются в короткие сроки. Все операции по приему и отправке грузов полностью оцифрованы. Местоположение того или иного груза сотрудники отслеживают по специальному QR-коду, размещенному на стеллажах», — отметил Камолитдин Бухаров, глава отдела развития грузовой деятельности Uzbekistan Airports.
Для работы склада закуплено современное оборудование от ведущих мировых производителей, в частности, стеллажное, подъемно-транспортное и упаковочное оборудование, а также специальные устройства для учета, автоматизации и обеспечения безопасности хранения грузов. Это позволит сократить время обслуживания грузов и предоставлять авиаперевозчикам качество сервиса в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами.
Помимо складского помещения построено административное здание площадью 3 тыс. кв. м. Первый этаж отведен для приема грузов. Процесс обслуживания будет осуществляться посредством электронной очереди.
На втором и третьем этажах размещены кабинеты сотрудников. Здесь работают персонал компании UzCargo, сотрудники смежных служб (таможня, ветеринария, карантин растений и т.д.), представители компаний – импортеров/экспортеров, авиакомпаний и декларантов.