На очередном пленарном заседании Сената в понедельник был одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с дальнейшим совершенствованием системы удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом».
Законом предусматривается обеспечение приоритета прав кредиторов в отношении заложенного имущества и упрощение процесса взыскания кредиторской задолженности за счет заложенного имущества.
В частности, при изъятии у залогодателя в установленном законом порядке имущества, являющегося предметом залога, за совершение преступления или иного правонарушения, за залогодержателем сохраняется право на приоритетное удовлетворение своих требований за счет этого имущества.
Кроме того, предусматривается выставление заложенного имущества на продажу по рыночной стоимости. Если размер непогашенной задолженности составляет менее 15% от стоимости залога, то имущество не подлежит обращению взыскания. При обращении взыскания на заложенное имущество начальная продажная цена этого имущества на аукционных торгах определяется решением суда.
Наряду с этим устанавливается порядок уведомления государственным судебным приставом-исполнителем взыскателя (банка или иной кредитной организации) о предложении оставить за собой имущество по цене, которая на 25% ниже начальной цены продажи при проведении повторных торгов или перепродаже торговыми организациями, если заложенное имущество не реализуется по исполнительным документам о взыскании задолженности.
«Принятие закона служит обеспечению приоритета прав кредиторов перед заложенным имуществом, совершенствованию системы внесудебной реализации заложенного имущества, упрощению процессов взыскания обязательств за счет заложенного имущества, а также сокращению доли проблемных активов в кредитных портфелях кредитных организаций», — отметили в Сенате.