Узбекистан и ЕС готовят новое соглашение о расширенном партнерстве
Президент на встрече с еврокомиссаром по международному партнерству отметил важность наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом.
299views0replies
18 марта Шавкат Мирзиёев принял делегацию Европейского Союза во главе с еврокомиссаром по международному партнерству Йозефом Сикелой, пребывающим в Узбекистане с рабочим визитом.
На встрече были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-европейских многоплановых отношений. Представитель ЕС передал главе государства приветствия и наилучшие пожелания от имени президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европейского совета Антониу Кошты.
Отмечена нарастающая динамика развития двустороннего сотрудничества в последние годы, в частности в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, подчеркнуто наличие больших возможностей и потенциала для их последовательного расширения.
Этому также послужит скорейшее подписание нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.
Выражена взаимная заинтересованность в продвижении совместных проектов и программ в области транспорта и логистики, энергетики, цифровизации, сельского и водного хозяйства, других приоритетных направлениях.
Особое внимание было уделено налаживанию взаимовыгодного практического сотрудничества в области переработки критически важных минеральных ресурсов. На встрече были рассмотрены аспекты организации и проведения первого саммита «Центральная Азия – ЕС» и Климатического форума в начале апреля этого года в городе Самарканде.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия в Центральной Азии.