К саммиту подготовлена Программа инновационного и промышленного партнерства, которая предусматривает реализацию проектов на сумму 6,5 миллиарда евро в таких ключевых сферах, как:
• добыча и переработка критически важного минерального сырья,
• модернизация инфраструктуры и транспорта.
Общий портфель совместных проектов превышает 12 миллиардов евро. В этой связи подчеркнута важность расширения финансовых инструментов поддержки бизнеса.
Для долгосрочного укрепления экономических связей президент Узбекистана предложил создать Узбекско-Французский инвестиционный совет и провести его первое заседание в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума в июне 2025 года.
Гуманитарное и образовательное сотрудничество
Помимо экономической повестки стороны уделили большое внимание вопросам культуры и образования.
• В городе Париже в ближайшее время состоится выставка авангардного искусства из коллекции музея Савицкого.
• В Узбекистане откроется представительство Института наследия Франции, которое займется реставрацией и сохранением культурных памятников.
• В Ташкенте уже в этом году начнет работу Узбекско-Французский университет, куда будут привлечены опытные преподаватели из Франции.
• Будет продолжено сотрудничество в подготовке учителей французского языка.
Для активизации туризма и деловых связей президенты обсудили возможность увеличения частоты прямых авиарейсов между двумя странами.
Совместные шаги в международной политике
На переговорах главы государств также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. Особое внимание было уделено: