Поиск
RUUZ

Общество

Установлена ответственность за незаконное вовлечение детей в религиозное образование

Теперь за передачу ребенка на религиозное обучение в нелицензированные или незарегистрированные организации грозит штраф или административный арест.

469views0replies
0

UzNews.uz

Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты, направленные на дальнейшее укрепление защиты прав детей. Соответствующий закон подписал Шавкат Мирзиёев. 
Согласно дополнению в Закон «О гарантиях прав ребенка», родители или лица, их заменяющие, имеют право на религиозное и нравственное воспитание своего ребенка в соответствии со своими собственными убеждениями. 
Не допускается незаконное вовлечение своего ребенка в религиозное образование родителями или лицами, их заменяющими, то есть передача ребенка для получения религиозного образования незарегистрированным или не имеющим лицензии организациям либо лицам, не имеющим специального религиозного образования и осуществляющим религиозное обучение без разрешения Центрального органа управления религиозных организаций по Узбекистану.
Согласно дополнению в Кодекс об административной ответственности, незаконное вовлечение своего ребенка в религиозное образование родителями или лицами, их заменяющими, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 БРВ.
Повторное совершение данного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 БРВ или административный арест на срок до 15 суток.
469views0replies
0

Комментарии