• 12 699 сум
    84.07
  • 14 848 сум
    93.24
  • 162 сум
    0.14
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 699 сум
    84.07
  • 14 848 сум
    93.24
  • 162 сум
    0.14
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Экономика 18 декабря 2024

Сенат одобрил закон о госбюджете на 2025 год

Ожидается, что уровень инфляции в новом году с учетом экономических условий прогнозируется в пределах 7%.

828
0
Сенат

На втором пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2025 год».

В ходе заседания отмечалось, что Закон «О Государственном бюджете на 2025 год» направлен на повышение благосостояния населения, сокращение бедности, дальнейшее повышение качества услуг социальной сферы, развитие зеленой экономики, охрану окружающей среды. В соответствии с законом уровень инфляции в 2025 году с учетом экономических условий прогнозируется в пределах 7 %.

В частности, в законе сформулированы доходы консолидированного бюджета в 2025 году в размере 431 трлн сумов, а расходы – 480,5 трлн сумов исходя из задачи не превышать дефицит консолидированного бюджета более чем на 3% по отношению к ВВП в среднесрочной перспективе.

Доходы государственного бюджета составляют 308,5 трлн сумов, а расходы – 344,8 трлн сумов. Доходы и расходы государственных целевых фондов (без учета межбюджетных трансфертов) планируются в размере 66,4 трлн сумов и 62,8 трлн сумов.

В законе также сохраняется социальная направленность расходов на следующий год, 52% расходов государственного бюджета или 177,7 трлн сумов направляются на социальную сферу.

В ходе обсуждения закона сенаторы уделили особое внимание увеличению доходов бюджета, целевому расходованию бюджетных средств и высказали свое мнение.

В расходах государственного бюджета на 2025 год законом предусмотрено 3,6 трлн сумов на мероприятия по защите экологии и природы, на здравоохранение планируется выделить 41,3 трлн сумов, что больше на 19,8% по сравнению с ожидаемым исполнением в 2024 году.

Также указами и постановлениями президента, постановлениями Кабинета министров в 2025 году предусматривается выделение средств на мероприятия по решению актуальных социальных проблем в регионах, улучшению инфраструктуры махаллей и реализации мероприятий государственного значения.

В своих выступлениях сенаторы подчеркнули, что в законе внимание уделяется вопросам расширения доходной базы бюджета, создания достойных условий жизни для населения, сокращения бедности, совершенствования сферы образования, здравоохранения и инфраструктуры махаллей, а также стимулирования сохранения природы.

По итогам обсуждения закон одобрен сенаторами.

828
0