• 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 13 августа 2024

Узбекские производители, сотрудничающие с мировыми брендами, получат гранты до $1 млн

Президент подписал постановление «О мерах по развитию сотрудничества с известными международными брендами и поддержке национальных брендов в сфере промышленности».

527
0
president.uz / Иллюстрация

Согласно постановлению с 1 сентября субъектам предпринимательства высокого и среднего рейтинга устойчивости, заключившим прямые договоры о налаживании производства с владельцами известных брендов, покроют расходы по внедрению международных стандартов, экологической сертификации и сертификации на соответствие.

Также будут покрыты расходы на повышение квалификации специалистов на предприятиях, являющихся владельцами брендов, в частности на их производственных площадках.

При производстве промышленной продукции под известными международными брендами будут выделяться гранты в размере не менее $1 млн.

Наряду с этим для владельцев брендов, включенных в перечень национальных брендов, покроют до 50% расходов на:

— внедрение международных систем стандартизации и сертификации, а также регистрацию национальной продукции и брендов (товарных знаков) в зарубежных компетентных органах;

— выход на международные торговые площадки (маркетплейсы), размещение продукции в шоурумах «Made in Uzbekistan» в зарубежных государствах, аренду помещений при организации зарубежных торговых домов;

— регистрацию для участия в международных выставках, аренду места, организацию выставочных стендов и размещение рекламной продукции в интернете;

— внедрение информационных систем по автоматизации производственных бизнес-процессов (CRM, ERP, CERM);

— выплату заработной платы квалифицированным зарубежным специалистам, привлеченным не менее чем на год.

Для этих целей из Фонда содействия торговле будут выделены средства в размере $25 млн.

С 1 сентября 2024 года до 1 января 2027 года для партнеров бренда, производящих не менее 30% продукции под известным международным брендом, ставки по земельному налогу, налогу на имущество и налогу за пользование водными ресурсами в отчетный период будут снижены на 50%.

527
0