• 12 634 сум
    -18.98
  • 14 821 сум
    -0.76
  • 162 сум
    0.48
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 634 сум
    -18.98
  • 14 821 сум
    -0.76
  • 162 сум
    0.48
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Криминал 14 мая 2024

В Нукусе должностные лица расхитили почти 700 млн сумов при реконструкции библиотеки для незрячих

Подозреваемые расхитили деньги, выделенные для ремонта здания спецбиблиотеки, покупку принтеров на шрифте Брайля и оснащение студии звукозаписи.

788
0
Генпрокуратура

Рабочая группа под руководством заместителя генерального прокурора Ш. Тухтабаева изучила условия, созданные для социальной защиты и образования лиц с ограниченными возможностями в Каракалпакстане.

В частности, рабочая группа ознакомилась с деятельностью специальной библиотеки для слепых, расположенной в Нукусе. Ранее должностным лицам были даны соответствующие указания по повышению качества информационно-библиотечного обслуживания, обеспечению необходимой литературой и оборудованием.

Установлено, что для реконструкции и оснащения административного здания спецбиблиотеки было выделено 10,4 миллиарда сумов. Однако ответственные лица расхитили 530,4 млн сумов путем внесения в отчетность фактически невыполненных подрядных работ.

Кроме того, было расхищено 90 млн сумов, выделенных на покупку 2 принтеров на шрифте Брайля, и 50 млн сумов, выделенных на оснащение студии звукозаписи.

«Преступление, совершенное должностными лицами библиотеки, ограничило обеспечение лиц с нарушениями зрения необходимой литературой и аудиоматериалами на каракалпакском языке», — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 167 (Хищение путем присвоения или растраты), п. «а» ч. 3 статьи 209 (Должностной подлог) УК РУз.

В настоящее время принимаются меры по возмещению причиненного ущерба.

788
0