Поиск
RUUZ

Реклама

Объявлен старт приема заявок на инновационный хакатон Hack4DigitalVillages

ФАО ООН и координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане объединяют усилия для инновационного хакатона Hack4DigitalVillages, организованного при поддержке IT Park и CGIAR Accelerate for Impact Platform.

420views2replies
0

Цель мероприятия  мобилизовать интеллектуальные и творческие способности молодежи Ферганской долины и сфокусироваться на цифровых инновациях, которые принесут пользу жителям пилотных цифровых деревень ФАО в Ферганской долине Узбекистана.
Хакатон предоставит площадку для молодых разработчиков, сельскохозяйственных экспертов и технологических энтузиастов с целью совместного создания и разработки цифровых решений, направленных на решение уникальных задач и усовершенствование сельскохозяйственных практик местных фермеров.
Мероприятие пройдет с 24 по 26 ноября в Ферганском филиале Ташкентского университета информационных технологий. В течение трех дней участники смогут встретиться, обменяться опытом и напрямую поработать с фермерами.
На протяжении всего хакатона участники будут получать поддержку и наставничество от экспертов ФАО, ОБСЕ, CGIAR, USAID, IT Park, университетов и других организаций, а также пройдут ряд тренингов для усовершенствования своих решений и презентаций.
Hack4DigitalVillages приглашает молодежь из Ферганской долины представить амбициозные и инновационные предложения, использующие технологии для решения следующих критических задач, затрагивающих сельское население Ферганской долины:
  • управление теплицами;
  • эффективное использование воды и орошение;
  • управление и контроль пестицидов;
  • образование для развития агробизнеса.
Отборочная комиссия рассмотрит все заявки и уделит особое внимание тем предложениям, которые направлены на исследование потенциала Интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (ИИ) для решения вышеперечисленных задач. Для участия будет отобрано около 25 команд.
Кто может подать заявку? Индивидуальные заявители от 16 лет и команды из двух или трех участников. Те, кто не имеют команды при регистрации, смогут найти партнеров в первый день хакатона. Заявки могут подавать студенты университетов из Ферганской долины, IT-специалисты, заинтересованные в разработке решений для сельскохозяйственных задач, специалисты в области сельского хозяйства, специалисты по маркетингу, владельцы продукции и фермеры, проживающие в Ферганской долине или ее окрестностях.
Для обеспечения разнообразия участников, хакатон будет проводиться на узбекском и английском языках, с синхронным переводом на русский язык. Для обеспечения полноценной коммуникации, в каждой команде должен быть хотя бы один участник, владеющий английским языком.
Hack4DigitalVillages наградит пять лучших команд техническим оборудованием общей стоимостью $13,000, а также предоставит возможность постоянного наставничества и поддержки. Пакет наставничества включает в себя индивидуальные коуч-сессии, адаптированные под потребности каждой команды, возможность пользоваться офисными помещениями IT Park, компьютерами и 3D-принтерами в течение шести месяцев. Главная цель этой инициативы – помочь победителям превратить свои идеи в успешные бизнес-проекты, предоставляя им возможность расширить и укрепить научную основу своей работы.
Заявки принимаются до 18:00, 22 ноября по ссылке.

***

Инновационный хакатон Hack4DigitalVillages  это специальное мероприятие в рамках двух инициатив ФАО и Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.
Инициатива Цифровых Деревень ФАО (DVI) в Узбекистане нацелена на увеличение сельскохозяйственной продуктивности, расширение доступа фермеров к цифровым услугам и улучшение жизни в сельских районах Ферганской долины. DVI была запущена в Узбекистане в 2023 году с целью направить сообщества поселков Новкент и Юксалиш на путь цифрового развития. Эта инициатива базируется на участии сообществ и направлена на расширение возможностей сельских жителей, особенно молодежи, в совместном выявлении и решении проблем, с которыми сталкиваются сельские общины.
Проект DVI в Узбекистане включает в себя несколько ключевых элементов, в том числе сборку IoT-устройств для теплиц с открытым исходным кодом. Также в рамках проекта проводится пилотное внедрение этих устройств среди мелких фермеров в рамках Digital Villages Camp. Кроме того, осуществляется интеграция программ обучения цифровой грамотности и предпринимательству в целевых сообществах и создание Digital Villages Hub - цифровой платформы для обмена знаниями между сообществами, а также создание цифрового хранилища сельскохозяйственных ноу-хау в Telegram и YouTube. 
Одновременно с этим, еженедельно проводятся онлайн-сессии DVI Living Labs, на которых общины поселков Новкент и Юксалиш получают возможность приглашать экспертов для обсуждения важных тем и обмена знаниями в режиме онлайн-видеочата. Кроме того, в рамках DVI организуются специальные мероприятия для содействия совместному развитию с сообществом DVI в Таджикистане. Кульминацией этих мероприятий является инновационный хакатон Hack4DigitalVillages.
В рамках проекта по поддержке экономического развития, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане (PCUz) поддерживает развитие малого бизнеса и увеличивает возможности трудоустройства молодежи с помощью IT и цифровизации. На протяжении многих лет PCUz поддерживает широкий спектр инициатив и мероприятий по наращиванию потенциала. Это акселерационные программы, хакатоны, IT-конкурсы, инкубационные программы, которые способствуют укреплению делового, цифрового и IT-потенциала молодежи Узбекистана. 
Узнайте больше об инициативе Digital Villages Initiative по ссылке.
Узнайте больше о том, как инициатива Digital Villages Initiative уже оказала влияние с помощью «‎умных»‎ датчиков и живых лабораторий в Новкенте и Юксалише по ссылке.
На правах рекламы
420views2replies
0

Комментарии