• 12 634 сум
    -18.98
  • 14 821 сум
    -0.76
  • 162 сум
    0.48
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 634 сум
    -18.98
  • 14 821 сум
    -0.76
  • 162 сум
    0.48
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 9 августа 2023

ВОЗ предупредила о риске смерти от индийского препарата от кашля COLD OUT

В Центре безопасности лекарственных средств Узбекистана прокомментировали сообщения об опасности применения сиропа от простуды индийского производства.

1283
0
Архивное фото

Всемирная организация здравоохранения выпустила предупреждение об индийском сиропе от кашля COLD OUT. Специалисты заявили, что он может привести к «серьезным травмам или смерти».

Как сообщили в Центре безопасности лекарственных средств Узбекистана, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, в сиропе COLD OUT производства Fourrts Laboratories (Индия) и Dabilife Pharma было отмечено наличие токсинов.

Также, по информации Минздрава Индии, этот препарат был изъят из свободной продажи после того, как было выявлено несоответствие требованиям качества в ряде испытаний, проведенных в Ираке.

Отмечается, что данное лекарство не зарегистрировано в Узбекистане.

Для справки: в соответствии с Законом РУз «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» применение лекарственных средств и медтехники в медицинской практике допускается, как правило, после их государственной регистрации.

«Стоит отметить, что с февраля 2023 года состав лекарственных средств в форме сиропа, производимых в республике и поступающих сюда, тщательно проверяется на наличие токсичных веществ диэтиленгликоля (ДЭГ) и этиленгликоля (ЭГ). Данные процессы строго контролируются Минздравом», — говорится в сообщении.

1283
0