Поиск
RUUZ

Туризм

Туроператорам будут платить субсидии до $100 за каждого туриста  

Государство также компенсирует часть расходов на чартерные рейсы в Самарканд, Бухару и Ургенч, а также возместит инвесторам часть затрат на строительство гостиниц. Соответствующие нововведения предусмотрены постановлением президента.

539views0replies
-1

UzNews.uz

Президент подписал постановление (https://lex.uz/ru/pdfs/6549290) «О мерах по дальнейшему ускорению реформ и эффективной организации системы государственного управления в сфере туризма».
Согласно документу, с 1 января 2024 года за каждого туриста, привезенного туроператорами в Узбекистан из зарубежных стран с низким уровнем туристского потока, будут выделяться стимулирующие субсидии от $20 до $100.
Также будет компенсироваться часть расходов туроператоров и авиаперевозчиков, затраченная на организацию чартерных авиаперелетов из зарубежных стран в аэропорты «Самарканд», «Бухара» и «Ургенч».
За каждого туриста, пробывшего в Узбекистане минимум пять ночей, будет выплачиваться $20, а в зимний период, с 20 ноября по 20 февраля, — $50.
Также будут возмещаться части расходов инвесторов на строительство (за исключением реконструкции) и оснащение новой гостиницы высотой не ниже 5 этажей. Условие — сдача в эксплуатацию в срок до 31 декабря 2026 года гостиницы, имеющей категорию 3 звезды – с номерным фондом не менее 60 номеров, или имеющей категорию 4 звезды и 5 звезд – с номерным фондом не менее 120 номеров. Расходы будут возмещаться в следующем размере:
— в гостиницах, имеющих категорию 3 звезды, – 40 млн сумов за каждый номер;
— в гостиницах, имеющих категорию 4 звезды и 5 звезд, – 65 млн сумов за каждый номер.
До 1 июля 2026 года вводятся льготы для юридических лиц, организовавших кемпинги и оказывающих услуги сафари-туризма с созданием отдельной автономной инфраструктуры в труднодоступных и отдаленных местах. Для них ставки налога на имущество по данному виду деятельности и земельного налога устанавливаются в размере 1% от суммы, начисленной по данным налогам.
С 2023/2024 учебного года Международному университету туризма и культурного наследия «Шелковый путь» для обучения на основе гранта в магистратуре для граждан стран – членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств, а также стран, расположенных на Великом шелковом пути, будут выделяться средства в размере не менее 10 млрд сумов.
Кроме того, с 1 сентября 2023 года отменяются следующие требования:
— наличие у турагентов веб-сайта на не менее двух иностранных языках, предоставляющего услуги электронных платежей, бронирования;
— наличие у туроператоров веб-сайта по оказанию услуг электронных платежей.
539views0replies
-1

Комментарии