Поиск
RUUZ

Неизведанный Узбекистан: восхождение на ледник Баркрак в Ташкентской области — фото

В поисках прохлады в разгар лета UzNews.uz совместно с путешественником Маратом Наджибаевым поднялись на ледник Баркрак в Ташкентской области.

846views0replies
1

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Глубоко в Бостанлыкском районе спрятаны самые красивые места Ташкентской области. Это территория четырехтысячных вершин, холода, льда и камня. Враждебная для человека среда. Суровая и опасная. Помимо величественных вершин, бурных рек и высокогорных озер, здесь находятся ледники, которые дают жизнь всему.
Одним из таких является ледник Баркрак, который находится на высоте свыше 3 000 метров.
Окруженный вершинами в 4 000 и выше метров ледник состоит из двух частей и питает реку Ойгаинг, которая соединяется с рекой Майдантал. Место соединения двух рек – это исток реки Пскем, которая питает Чарвакское водохранилище.
Первая часть – это ледник Баркрак Средний, протяженностью 3,2 км, площадью 2,9 кв. км. Он расположен на высоте от 3 450 до 4 100 метров над уровнем моря и принадлежит бассейну реки Пскем.
Вторая часть – ледник Баркрак Левый. Он чуть меньшей протяженности – 2,8 км и площади – 1,2 кв. км. Баркрак Левый также принадлежит бассейну реки Пскем и расположен на высоте от 3 400 до 4 100 метров над уровнем моря.
Отмечается, что ледник за последние годы уменьшился. За ним все время наблюдают метеорологи, которые фиксируют изменения.
Посетить ледник может каждый. При себе необходимо иметь приграничное разрешение.
846views0replies
1

Комментарии