Поиск
RUUZ

Неизведанный Узбекистан: восхождение на вершину Падар высотой более 3,5 тыс. метров — фото

В рамках рубрики «Неизведанный Узбекистан» UzNews.uz совместно с путешественником Маратом Наджибаевым совершили восхождение на одну из вершин Пскемского хребта в Ташкентской области.

711views0replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Неизведанный Узбекистан: восхождение на вершину Падар высотой более 3,5 тыс. метров — фото
Пскемский хребет имеет большое количество вершин разной сложности. Ближайшие из них — Чадак (3539 м), Замок (3644 м) и Падар (3564 м).
На вершину Падар можно взойти маршрутами разной сложности. Мы решили взойти на неё через перевал Минжилки категории сложности 1Б (маршрут, по которому можно передвигаться пешком — прим. ред.).
На пути к вершине жаркое лето рядом с рекой Мачитасгансай сменяется горной весной. Всюду можно увидеть зелень и цветы, но еще недавно тут лежал снег. Эта местность — излюбленное место для выпаса скота.
На высоте свыше трех тысяч метров на вершине начинается морена (ледниковые отложения) и до сих пор лежит снег. И все это — в обрамлении цирка (котловина в горах в виде амфитеатра, замыкающая верхний конец ледниковой долины).
С высоты вершины открываются красивые виды в сторону Чарвакского водохранилища, истоки реки Испай и других горных рек, ближние и дальние вершины других хребтов.
711views0replies
0

Комментарии