Поиск
RUUZ

Политика

Российский политик назвал «абсурдом» уголовную ответственность в Узбекистане за участие в СВО в Украине — видео

Политик заявил, что не должно быть уголовного преследования, если граждане хотят помочь стране, входящей в один союз. На его слова ответил председатель «Юксалиш», заявив, что Узбекистан не адаптирует свои законы для удобства других.

5712views97replies
-3

duma.gov.ru

31 мая руководитель партийной фракции в российской Государственной думе Сергей Миронов заявил, что граждан Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, которые пожелают принять участие в СВО, подвергать уголовному преследованию нельзя.  
Во время правительственного часа на тему «Об актуальных вопросах деятельности РФ в рамках евразийского сотрудничества» он сообщил, что данный вопрос надо решать на самом высоком уровне. 
«Евразийское сотрудничество, конечно, очень важная тема. И у фракции есть вопросы, которые будут заданы. Надеюсь, мы услышим ответы на наши письменные вопросы. Например, еще в сентябре прошлого года три страны – Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан – приняли решение о том, что если граждане их стран будут принимать участие в СВО на стороне России, то их будет ждать уголовное преследование в своей стране.  
В связи c этим вопрос: мы же члены одной организации, и если гражданин страны, которая входит в ЕАЭС, хочет помочь другой стране, входящей в это сообщество, почему он преследуется по уголовному законодательству в своей стране? Думаю, необходимо принимать межгосударственное решение о том, что если речь идет о защите интересов страны-участницы, то никакого уголовного преследования быть не может», - сказал парламентарий. 
На своей странице в Twitter политик также написал, что «если русский с гражданством этих стран решит помочь своей исторической Родине и пойти на СВО, его посадят в тюрьму. Это абсурд!». 
На заявление российского политика отреагировал председатель движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов, заявив, что Миронову следует работать над  своим законодательством.  

«В самой России предусмотрена уголовная ответственность за вербовку. В статье 359 УК РФ определено, что вербовкой считается деяние лица, не являющегося гражданином страны, участвующей в военном конфликте, и не проживающего постоянно на территории этой страны с целью получения материальной выгоды», - написал председатель движения. 

Кроме того, внешняя политика Узбекистана основана на принципе неприменения силы или угрозы силой. 
Также Бобур Бекмуродов напомнил, что в 1994 году в статье 154 УК РУз была принята норма об уголовной ответственности за вербовку для участия в вооруженном конфликте или военных действиях на территории другой страны или на ее стороне. 
В 2003 году была введена статья 154-1, которая предусматривает уголовную ответственность гражданина Узбекистана за поступление на военную службу, в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные аналогичные органы иностранных государств. 
«Узбекистан – суверенная страна, и мы не та страна, которая адаптирует свое законодательство в зависимости от геополитической и тем более военной обстановки в других странах, принимает законы, удобные для других. 
Республика Узбекистан осуществляет миролюбивую внешнюю политику со странами и международными организациями», - сказал Бекмуродов.
5712views97replies
-3

Комментарии