• 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Спорт 3 июня 2023

Футбольные клубы в Узбекистане и другие футбольные организации освободят от всех налогов

Верхняя палата парламента одобрила закон, предоставляющий футбольным клубам и организациям ряд налоговых льгот.

700
0
АФУ

На 41-м пленарном заседании Сената был одобрен Закон «О внесении дополнения в статью 483 Налогового кодекса РУз».

Законом вносятся изменения, предусматривающие освобождение Ассоциации футбола Узбекистана, ее территориальных подразделений, общественного объединения «Профессиональная футбольная лига Узбекистана», Центр футбольных судей Узбекистана и профессиональных футбольных клубов от уплаты всех видов налогов (за исключением социального) с 1 января 2023 года до 1 января 2026 года.

Предоставляется также льгота по налогу на доходы физических лиц, оплачиваемому от доходов привлеченных ими иностранных специалистов и футболистов.

Кроме того, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость за ввозимые на территорию Узбекистана спортивное оборудование и инвентарь, а также ряд товаров, связанных с поддержкой сферы, аналоги которых не производятся в республике.

По мнению сенаторов, принятие закона служит развитию деятельности футбольных клубов, эффективной организации учебно-тренировочного процесса для сборных команд, обеспечению высокого уровня организации крупных международных соревнований по футболу, в том числе первенств мира и континента среди юниорских, молодежных и женских команд.

700
0