Поиск
RUUZ

Общество

Суд отозвал лицензию клиники Star Med, где во время операции скончался Фарход Маннопов

Зангиатинский межрайонный экономический суд удовлетворил иск Минздрава об аннулировании лицензии, выданной компании ООО Omad plyus.

4133views6replies
0

Коллаж UzNews.uz

Как сообщили в Верховном суде, 2 июня Зангиатинский межрайонный экономический суд принял решение удовлетворить иск Министерства здравоохранения об аннулировании лицензии, выданной обществу с ограниченной ответственностью Omad plyus, а также аннулировать лицензию № 27390032 от 16 февраля 2021 г., выданную обществу с ограниченной ответственностью Omad plyus на осуществление медицинской деятельности.
Отмечается, что в Зангиатинский межрайонный экономический суд Минздрав обратился с иском в отношении ООО Omad plyus 28 апреля текущего года.
В заявлении в качестве основания для аннулирования лицензии указаны грубые нарушения требования пункта 9 приложения 27 «Единого положения о лицензировании отдельных видов деятельности посредством специальной электронной системы», утвержденного постановлением Кабинета Министров. В частности, тот факт, что при оказании оперативной медпомощи ныне покойному пациенту Ф. Маннопову, известному как Mittivine, врачи, оказывавшие ему медицинскую помощь, не имели квалификационной категории, первичные медицинские документы не велись должным образом, а также был допущен ряд недостатков, таких как отсутствие периодического осмотра медицинского оборудования на соответствие с метрологическими эталонами.
Отмечается, что при оказании медицинских услуг Маннопову был нарушен ряд лицензионных требований и условий, что является основанием для аннулирования лицензии в соответствии со статьей 33 Закона «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах».
На заседании суда 15 мая текущего года устное ходатайство адвоката ответчика о приостановлении производства по делу в связи с данным спором до завершения уголовного дела в отношении должностных лиц клиники было отклонено, а судебное заседание перенесено на более поздний срок с удовлетворением ходатайств представителей сторон.
На судебном заседании 25 мая адвокат подсудимого представил вышеуказанное ходатайство в письменной форме с приложением документов по уголовному делу.
В свою очередь сторона истца представила в суд документы, подтверждающие нарушение ряда лицензионных требований и условий при оказании медицинских услуг покойному Ф. Маннопову.
В итоге 2 июня Зангиатинский межрайонный экономический суд принял решение об удовлетворении иска Минздрава об аннулировании лицензии клиники Star Med, где во время операции скончался блогер Фарход Маннопов.‌‌
4133views6replies
0

Комментарии