Поиск
RUUZ

Общество

На нефтяных месторождениях Узбекистана впервые начали утилизировать попутный нефтяной газ

Теперь попутный нефтяной газ будут сжимать для дальнейшего использования, что сократит выброс больших объемов вредных веществ в атмосферу.

590views0replies
0

Нефтегазодобывающая компания Saneg совместно с научно-технологическим центром GRDC начала реализацию программы по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях в Кашкадарьинском регионе.
Технология утилизации, применяемая в Узбекистане впервые, подразумевает использование модульных компрессорных установок для компримирования (сжатия) ПНГ и его дальнейшей транспортировки до объектов подготовки и переработки.
Проект предусматривает строительство двух модульных компрессорных установок «Северный Шуртан» и «Северный Уртабулак», а также установку цеолитовой осушки, очистки газа и подводящих газопроводов.
GRDC выступил инициатором и разработчиком концепции по стратегии утилизации попутного нефтяного газа, сжигаемого в настоящее время на факелах. EPC-подрядчик проекта – компания Enter Engineering, завершившая строительные, монтажные и пусконаладочные работы в рамках первого этапа проекта.
На первом этапе проект осуществляется на месторождениях «Северный Шуртан» и «Туртсари», недропользователем которых является Saneg. Общий объем утилизации ПНГ на двух месторождениях составляет 53 тыс. кубометров в сутки (2 200 кубометров в час).
На данный момент идет подготовка к запуску в эксплуатацию второго компрессорного агрегата, с помощью которого будет утилизироваться низконапорный газ из месторождений «Янги Каратепа», «Каратепа», «Рубойи» в объёме 60-70 тыс. кубометров в сутки.
«Основным препятствием для утилизации ПНГ остается большая удаленность месторождений и неразвитость инфраструктуры. За счет оптимизации ресурсов мы сможем эффективно использовать ПНГ вместо того, чтобы его бесцельно сжигать. Прошедший подготовку газ будет направлен на нужды населения, в частности, для реализации на газовых заправках, а также для выработки электроэнергии на газопоршневых электростанциях. Таким образом, мы сможем получить как экологический, так и экономический эффект», – сказал исполнительный директор Saneg Тулкин Юсупов.
Попутный нефтяной газ – это природный углеводородный газ, растворенный в нефти или находящийся в газовых «шапках» нефтяных месторождений, добываемый совместно с нефтью. Сжигание ПНГ наносит ощутимый ущерб окружающей среде, здоровью людей, а также приводит к значительным экономическим потерям (неэффективно используется товарная продукция).
590views0replies
0

Комментарии