Поиск
RUUZ

Общество

В аэропорту Ташкента масштабные обновления: e-gates, новый Duty Free, «Арт-базар», бодисканеры и другое оборудование — фото

В терминале вылета международного аэропорта Ташкента состоялась презентация новой зоны досмотра пассажиров и обновлённой левой части «стерильной» зоны, в которой принял участие корреспондент UzNews.uz.

3497views2replies
-2

UzNews.uz

«Учитывая быстро растущий пассажиропоток в аэропортах Узбекистана и в аэропорту столицы, в частности, необходимо поэтапное расширение аэровокзального комплекса за счет оптимизации и реконструкции действующих площадей и строительства новых. К этому дню сданы сразу несколько блоков терминала вылета», — сообщила председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.
UzNews.uz
UzNews.uz
В частности, была построена зона досмотра на авиационную безопасность общей площадью 935 кв. м, в которой установлены девять электронных систем пограничного контроля (e-gates). Для прохождения границы пассажиру нужно самому отсканировать заграничный паспорт. Данные коридоры досмотра позволяют пропускать до 2400 пассажиров в час.
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
В зоне досмотра установлены сканеры ёмкостей с жидкостью, одежды и обуви CEIA (Италия) для обнаружения легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ, металлических предметов без необходимости снимать обувь либо открывать ёмкости. Зал также оснащен рентгенотелевизионным оборудованием Smiths Detection (Германия) для досмотра ручной клади и габаритного багажа. Для обеспечения повышенных мер безопасности установлены бодисканеры ProVision2 компании Leidos (США), позволяющие быстро досматривать пассажиров.
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
Наряду с этим была реконструирована левая часть стерильной зоны аэропорта «Ташкент» площадью 2640 кв. м.
На новой территории открыт еще один магазин Duty Free и торговый павильон «Арт-Базар», где представлены магазины хунармандов, национальной гастрономии, гаджетов и международных SIM-карт, ювелирных изделий, детского питания, сладостей. Здесь же находятся аптека и кафе-бар.
UzNews.uz
UzNews.uz
Telegram / «На Бегу»
Telegram / «На Бегу»
В стерильной зоне организован первый коворкинг-конер с возможностью зарядки электронных устройств. В ближайшее время планируется организовать еще несколько таких конеров в разных локациях терминала.
До конца марта будет сдан еще один блок в стерильной зоне, в который войдут капсульный отель, санузлы, комнаты для омовения и совершения молитв, а также бизнес-зал Anjir.
«Это абсолютно новое строительство, оно позволит расширить аэровокзальный комплекс еще на 875 кв. м, что создаст комфортные условия для международных и трансферных пассажиров», — отметили в Uzbekistan Airports.
Планируется также благоустроить территорию перед терминалом прилета международного аэропорта «Ташкент», построив две зоны для встречающих общей площадью порядка 1400 кв. м: одна вместо существующего навеса, другая – на парковке Р2 между вылетом и прилетом.
Отмечалось, что над проектом реконструкции ташкентского аэропорта работает команда отечественных и зарубежных специалистов, которая учитывает отраслевые и сейсмологические нормы строительства. В ходе реконструкции были заменены все инженерные сети в аэровокзальном комплексе: электроснабжение, отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция и кондиционирование.
В настоящее время ведутся работы по модернизации аэродромного комплекса аэропорта «Ташкент»: завершается реконструкция второй взлётно-посадочной полосы и монтаж современного светосигнального оборудования, завершены работы по реконструкции рулежных дорожек РД-1, РД-2А и стоянки B6.
Наряду с этим закончено проектирование и заключен договор с подрядной организацией на реконструкцию 8 мест стоянок и двух рулежных дорожек РД-B, РД-H и продолжается проектирование 35 мест стоянок для воздушных судов – 3 новых места, реконструкция 32 мест.
Uzbekistan Airports также проводит поэтапное обновление устаревшего парка спецтехники в аэропортах. В 2021 году было закуплено 48 единиц спецтехники на $5,2 млн, в 2022 году – 112 единиц на $14,5 млн. Потребность в обновлении спецтехники в аэропорту в 2023 году составляет 199 единиц на сумму $42,7 млн.
На модернизацию аэропортов, развитие информационных технологий и создание регионального перевозчика по модели лоукост в 2021 и 2022 годах было инвестировано 2115,1 млрд сумов. В 2023 году запланированы инвестиции на сумму 2 394,8 млрд сумов.
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
UzNews.uz
3497views2replies
-2

Комментарии