Поиск
RUUZ

Общество

Работа, выполняемая осужденными в период отбывания наказания, будет прибавлена в стаж при назначении пенсии

Президент подписал закон №ЗРУ-817 от 15.02.2023 года, направленный на надежную защиту прав и законных интересов осужденных.

778views0replies
0

UzNews.uz

Согласно документу, часть 1 статьи 37 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» дополнена пунктом «к», согласно которому любая работа, выполняемая осужденными в учреждениях исполнения наказаний, прибавляется к трудовому стажу при назначении пенсии, если за период выполнения этой работы учреждением по исполнению наказания уплачивался социальный налог.
Кроме того, в Уголовно-исполнительном кодексе введены критерии перехода осужденных на путь исправления.
Нахождение осужденных на пути исправления определяется комиссией на основании одного из следующих критериев по итогам каждого квартала:
— добросовестное отношение к труду, выполнение установленных норм труда, формирование осознанных трудовых навыков, интерес к получению образования и профессиональному обучению;
— участие в культурно-просветительских мероприятиях, организуемых в учреждениях исполнения наказаний, проявление инициативы, стремление быть примером для других заключенных;
— соблюдение осужденным установленных правил внутреннего распорядка учреждения по исполнению наказания, применение мер поощрения к осужденному, неприменение в отношении него дисциплинарного взыскания.
Заключение о признании осужденного вставшим или не вставшим на путь исправления оформляется комиссией и приобщается к личному делу осужденного.
С осужденными, признанными комиссией не вставшими на путь исправления, проводится воспитательно-профилактическая работа на основе отдельного плана с привлечением психолога учреждения.
778views0replies
0

Комментарии