Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте оштрафовали блогеров, советовавших женщинам, как вести себя на улице — видео

Правонарушителям разъяснили статьи закона о равных правах женщин и мужчин и привлекли их к административной ответственности за незаконное распространение материалов религиозного содержания.

9945views59replies
4

Кадр из видео

В январе в социальных сетях двое жителей Ташкента (32-летний Х. Д. и 34-летний И. О.) распространили видеоролик под названием «Женский этикет выхода в свет», в котором описывали различные неприемлемые ограничения для женщин в религиозном контексте.
Для изучения ситуации 26 января граждане были приглашены в УКД ОВД Юнусабадского района. В ходе беседы выяснилось, что они выразили свои личные религиозные взгляды на то, как женщины должны вести себя на улице и общаться с незнакомыми людьми.
В ходе профилактической беседы гражданам были разъяснены требования законодательства РУз. В частности, на основании закона «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» не допускается косвенная дискриминация по признаку пола, то есть создание ситуации, положения или критериев, ставящих лиц одного пола в менее благоприятное положение по сравнению с лицами другого пола, в том числе пропаганда гендерного неравенства через средства массовой информации, образование, культуру, установление условий или требований, которые могут повлечь негативные последствия для лиц определенного пола.
Статья 29 данного закона устанавливает ответственность за нарушение законодательства о гарантиях равных прав и возможностей женщин и мужчин.
Так, при соблюдении норм и правил поведения, принятых в быту и обществе, люди не могут судить других по их религиозно-нравственным взглядам или каким-либо иным образом вмешиваться в их частную жизнь. Любые действия людей против этого порядка строго преследуются законом.
Также согласно ст. 10 закона «О свободе совести и религиозных организациях», изготовление и распространение материалов религиозного содержания на территории Узбекистана осуществляются после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы.
В связи с этим данные граждане были привлечены к административной ответственности по ст. 184-2 КоАО РУз (Незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания).
Данное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан от 20 до 100 БРВ с конфискацией материалов и соответствующих средств для их изготовления и распространения.
«В нашем обществе, где проживают представители разных национальностей и конфессий, любые противоправные действия против отношений, установленных законом и регулируемых на основе общественного соглашения, будут вызывать недопонимание среди населения и вызывать различные проблемы. Мы призываем соблюдать наше национальное законодательство, уважать менталитет нашего народа, национальные традиции и принятые в обществе правила поведения», - обратились к гражданам в ГУВД столицы.
9945views59replies
4

Комментарии