Поиск
RUUZ

Экономика

Центральный банк: рост ВВП Узбекистана в 2023 году оценивается в 4,5-5%

Регулятор ожидает рост экономики на уровне 4,5-5%, при этом велика вероятность замедления ВВП в первом квартале.

501views1replies
-2

UzNews.uz

По итогам 2023 года рост экономики оценивается в 4,5-5%. Согласно базовому сценарию, ожидаемый уровень инфляции в 2023 году составит 8,5-9,5%, говорится в пресс-релизе Центрального банка.
При этом в соответствии с обновленными прогнозами макроэкономического развития велика вероятность некоторого замедления ВВП в первом квартале.
Отмечается, что денежно-кредитную политику, с одной стороны, может ограничивать повышательный тренд базовой инфляции и структурные изменения в экономике, а с другой – риски внешнеэкономических условий и факторы предложения.
«Центральный банк продолжит внимательно оценивать влияние денежно-кредитных условий на спрос, цены и инфляционные ожидания. Принимаемые меры будут направлены на обеспечение баланса спроса и предложения, формирование инфляции в диапазоне прогнозного коридора и достижение среднесрочного таргета – 5%», - говорится в сообщении.
При необходимости совместно с профильными министерствами и ведомствами дополнительно будут разрабатываться и приниматься меры по снижению немонетарных факторов инфляции, устранению сбоев в цепочках поставок и обеспечению необходимых объемов предложения.
501views1replies
-2

Комментарии