Поиск
RUUZ

Реклама

Свыше 500 предпринимателей уже обучились на курсах для экспортеров по проекту Ready4Trade Центральная Азия

В 2022 году в Узбекистане для руководителей малого бизнеса и частного предпринимательства была запущена новая учебная программа по обучению экспорту и правилам международной торговли. Обучаются на курсах предприниматели бесплатно, как в онлайн, так и офлайн-форматах.

504views0replies
0

Цель этой учебной программы — помочь малым и средним компаниям Узбекистана использовать все возможности, чтобы реализовать свой экспортный потенциал и тем самым оказать долгосрочный положительный эффект на рост конкурентоспособности национальной экономики. С 21 сентября 2022 года программу обучения прошли свыше 500 предпринимателей Узбекистана. В числе предлагаемых бизнесменам курсов процедуры экспорта, правила международной торговли, транзитные логистические маршруты, стандарты качества и соответствия, а также рыночные требования Евросоюза.
Учебные материалы разработаны Международным торговым центром (ITC) - совместным агентством Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций. Данная инициатива является частью проекта Ready4Trade Центральная Азия, финансируемого Европейским союзом. Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан координирует деятельность данного проекта, поддержав инициативу по обучению экспорту и правилам международной торговли, поскольку расширение экспорта остается в числе важнейших приоритетов экономического развития Узбекистана. 
Учебная программа реализуется на базе научно-исследовательского центра «Научные основы и проблемы развития экономики Узбекистана» при Ташкентском государственном экономическом университете. Университет выступил институциональным партнером данного международного проекта в Узбекистане. 
«Участники онлайн- и офлайн-курсов получают уникальные знания, поскольку программа сфокусирована на конкретных проблемах, с которыми сталкиваются экспортеры в Узбекистане. Благодаря технической экспертизе и большой сети профессиональных контактов Международного торгового центра предприниматели могут получить ответы на все интересующие их вопросы в удобном для них формате и бесплатно», - отметил директор научно-исследовательского центра Мухиддин Калонов. 
В прошлом году тренеры уже провели серию офлайн-семинаров в Ташкенте, а также в нескольких регионах Узбекистана, в том числе Фергане и Ургенче. После успешного завершения программы участники получили сертификаты с онлайн-подтверждением прохождения курса. В 2023 году помимо столицы планируется проведение семинаров в Самарканде, Бухаре и Намангане. Первый в этом году семинар под руководством инструкторов состоится 30 января в Ташкенте. Зарегистрироваться на офлайн-семинары можно по ссылке
Поскольку обучение идёт в двух форматах – на офлайн-семинарах под руководством тренеров и онлайн на специальной обучающей платформе, каждый заинтересованный предприниматель получает возможность обучиться основам экспорта наиболее удобным для него способом. 
«Для предпринимателей Узбекистана выход на новые рынки позволит масштабировать собственный бизнес и повысить качество выпускаемой продукции. Кроме того, создание локальных брендов, которые впоследствии могут стать популярными за рубежом, положительно скажется и на имидже страны», - отметил профессор ТГЭУ Абдурашид Кадыров. 
Пройти обучение по учебной программе может любой желающий, для этого достаточно зарегистрироваться на платформе UzExport Academy, выбрать нужный курс и начать обучение, сделав тем самым первый шаг к выходу на экспорт. 
Ready4Trade Центральная Азия — это четырехлетний проект, финансируемый ЕС и реализуемый Международным торговым центром в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Бенефициарами проекта Ready4Trade Центральная Азия являются правительства, малые и средние предприятия, в частности предприятия, возглавляемые женщинами, и организации, которые поддерживают развитие бизнеса. 
Более подробная информация о проекте: ready4trade.intracen.org
Сайт обучающей платформы UzExport Academy: uzexport.learning-solutions.cloud
На правах рекламы 
504views0replies
0

Комментарии