Поиск
RUUZ

Политика

В Ташкенте состоялся саммит ОЭС с участием глав МИД 9 стран — итоги

На заседании Совета министров иностранных дел ОЭС была обсуждена работа, проделанная в период председательства Узбекистана в ОЭС, и приняты новые решения по совершенствованию ее деятельности.

1453views3replies
1

МИД РУз

24 января в Ташкенте под председательством Узбекистана состоялось 26-е заседание Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД.
В мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Узбекистана, Генеральный секретарь ОЭС, а также руководители специализированных агентств, региональных институтов и аффилированных органов ОЭС.
И. о. министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов отметил, что в 2022 году совместно с партнерами по ОЭС была проделана значительная работа в рамках реализации инициатив президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и в соответствии с Концепцией председательствования Узбекистана.
Он также подтвердил готовность узбекской стороны к активному продвижению межгосударственной и межрегиональной кооперации в традиционных и новых направлениях.
Во вторник на полях ташкентской встречи состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам дальнейшего наращивания торгово-экономических связей, расширения транзитно-транспортных возможностей, поиска новых «точек» экономического роста, активизацию регионального туризма. Отмечена важность всестороннего продвижения кооперации в сферах энергетики, социального благосостояния и защиты окружающей среды.
По итогам 26-го заседания было принято решение о проведении регулярных совещаний в рамках недавно созданного Комитета высокого уровня с целью выработки рекомендаций касательно перспектив сотрудничества в регионе ОЭС.
Было принято решение о создании Диалоговой платформы высокого уровня по экологическому сотрудничеству с участием международных ученых и экспертов.
Также в рамках ОЭС образована новая структура ‑ Региональный центр ОЭС по управлению рисками стихийных бедствий для продвижения регионального сотрудничества по снижению рисков стихийных бедствий со штаб-квартирой в Иране.
Кроме того, планируется расширить региональное сотрудничество в целях энергетической безопасности и устойчивой энергетики, для этого в Баку будет открыт Центр чистой энергии ОЭС.
Были обсуждены предложения по совершенствованию деятельности Организации с учетом современных требований.
26-е заседание ознаменовало собой завершение председательства Республики Узбекистан в ОЭС. Председательство в Организации перешло к Азербайджану.
По итогам заседания было принято Ташкентское коммюнике.
1453views3replies
1

Комментарии