Поиск
RUUZ

Общество

Шавкат Мирзиёев поручил пересмотреть систему мобилизационной подготовки и обороны страны

В Национальном центре управления обороной под председательством президента Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание Совета безопасности.

4372views9replies
1

Пресс-служба президента

На совещании президент остановился на международной обстановке, нарастании вызовов и угроз безопасности, которые наблюдаются и в Центральной Азии.
«Мы должны учитывать все эти обстоятельства, чтобы сохранить наше самое важное богатство — мирную жизнь, обеспечить благополучие нашего народа и определить наши планы на будущее. При любой ситуации мы обязаны обеспечить государственный суверенитет, неприкосновенность границ и территориальную целостность Узбекистана. Это наш священный долг и обязанность перед историей и будущими поколениями», – сказал Шавкат Мирзиёев. 
Исходя из этого определены следующие приоритетные задачи:
– ускорить цифровизацию Вооруженных Сил, объединить все информационные ресурсы министерств и ведомств сферы в единое защищенное информационное пространство;
– совершенствовать программы военного образования с учетом передового опыта, повысить квалификации педагогов, создать Школы военных инженеров;
– пересмотреть систему организации мобилизационной подготовки и территориальной обороны страны;
– совершенствовать навыки командного состава по управлению войсками и применению средств.
Глава государства также дал рекомендации по усилению морально-нравственной и боевой подготовки военнослужащих, воспитанию чувства патриотизма у молодежи.
«Нам не нужно искать силу извне. У нас есть наша славная история, наше богатое научное и культурное наследие, они, а также жизнь и деятельность наших предков являются для нас настоящим образцом», – сказал президент.
Анализ вооруженных конфликтов гибридного характера в мире требует повышения боевых возможностей наших Вооруженных Сил. Поэтому подчеркнута важность обеспечения национальной армии современной техникой, в том числе развития военной авиации и системы противовоздушной обороны.
Затронуты вопросы социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Даны поручения по строительству многоквартирных домов на основе ипотеки, упорядочению пенсионного обеспечения военнослужащих, улучшению условий военно-лечебных учреждений.
В завершение своего выступления президент поздравил всех военнослужащих и народ с 31-й годовщиной образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины.
4372views9replies
1

Комментарии