Поиск
RUUZ

Культура

Узбекистан представит 17 исторических экспонатов на биеннале исламского искусства в Джидде

Среди экспонатов от Узбекистана — страницы Корана VIII века, рукопись, сборник хадисов, керамические изделия, национальная одежда и другие.

542views0replies
0

Фонд

С 23 января по 23 апреля в Джидде (Саудовская Аравия) пройдет первая биеннале исламского искусства, на которой будут представлены 17 экспонатов из Узбекистана. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.
Организаторами выставки является Фонд биеннале Дирия в сотрудничестве с Министерством культуры Саудовской Аравии. 
Цель мероприятия — связать прошлое, настоящее и будущее, а его главная тема — «Аввал байт», что в переводе с арабского означает «первый дом». Этот термин, пришедший из Корана, используется для обозначения самого священного места для мусульман — Каабы в Мекке.
Историческое наследие Узбекистана на биеннале представит Фонд развития культуры и искусства республики.
«Важной задачей Фонда является распространение и демонстрация богатого наследия нашей страны международной аудитории, а также налаживание прочного международного сотрудничества. Участие в биеннале — хорошая возможность для её реализации», — отметила заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Саида Мирзиёева.
На выставке в Джидде будут представлены 17 экспонатов, отображающих культурное наследие Узбекистана. Среди них — несколько страниц Катталангарского Корана VIII века, одна из важнейших рукописей исламского мира, сборник хадисов «Аль-Джоме ас-Сахих имама ал-Бухари» XVII века, керамические кувшины и чаши из Самарканда и Афрасиаба X-XII веков, национальная одежда и обувь и другие.
В рамках биеннале Фонд планирует организовать обширную публичную программу, нацеленную на ознакомление зрителей с культурным наследием страны. Она включает дискуссии, музыкальные перформансы, кинопоказы и воркшопы. 
Наряду с этим, планируется показ немого фильма «Минарет смерти» (1924) в сопровождении традиционных музыкальных инструментов, киноленты «Аль-Бухари» (1998), проведение мастер-классов по керамике и сюзане и многое другое.
542views0replies
0

Комментарии