Поиск
RUUZ

Культура

Во Флоренции состоится выставка, посвященная культурному наследию Узбекистана

Галерея Уффици во Флоренции представит выставку художественных произведений из коллекции Государственного музея искусств имени И.В. Савицкого в 2024 году. Соответствующий меморандум был подписан между директором Галереи Уффици Айке Шмидтом и исполнительным директором Фонда развития культуры и искусства при Кабмине Гаянэ Умеровой.

805views2replies
0

Фонд

Директор Галереи Уффици Айке Шмидт посетил Узбекистан для подписания Меморандума о подготовке выставки во Флоренции, сообщили UzNews.uz в пресс-службе Фонда развития культуры и искусства.
По словам исполнительного директора Фонда Гаянэ Умеровой, выставка является очередным шагом, отвечающим основной миссии организации по распространению культуры Узбекистана в мировом масштабе, а также повышающим интерес к узбекскому наследию и к стране у международной аудитории.
«Я по-настоящему взволнован и потрясен необыкновенной коллекцией Государственного музея имени И.В. Савицкого. Это большое открытие как лично для меня, так и, я думаю, для многих специалистов. Я могу поздравить всех вас с тем, что вы обладаете такими сокровищами», — отметил Айке Шмидт.
Напомним, коллекция Государственного музея искусств имени И.В. Савицкого, основанного в 1966 году в Нукусе, насчитывает около 100 тыс. единиц хранения и считается одной из лучших в Центральной Азии. Она занимает второе место в мире по количеству собрания русского и туркестанского авангарда и располагает экспонатами декоративно-прикладного искусства Каракалпакстана, а также уникальными археологическими предметами.
Знаменитая коллекция Галереи Уффици во Флоренции богата уникальными произведениями разных периодов эпохи Возрождения. Ежегодно галерею посещают более 1 млн посетителей.
805views2replies
0

Комментарии