Поиск
RUUZ

Туризм

Аэропорт «Термез» открыт после двухмесячной реконструкции

В рамках реконструкции аэропорта был построен новый аэродромный комплекс стоимостью 550 млрд сумов.

600views0replies
0

Uzbekistan Airports

После 55 дней перерыва международный аэропорт «Термез» снова открыт для приема и выпуска воздушных судов, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
26 декабря аэропорт принял первый после долгого перерыва рейс HY-65 авиакомпании Uzbekistan Airways по маршруту Ташкент-Термез с 146 пассажирами на борту.
В рамках реконструкции построен новый аэродромный комплекс категории 4Е, включающий в себя новую взлетно-посадочную полосу длиной 3 тыс. метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки и перрон на три стоянки для воздушных судов.
На аэродромном комплексе установлена современная система светосигнального оборудования CAT-I ICAO, метео- и радионавигационная система посадки.
Проект строительства нового аэродромного комплекса оценивается в 550 млрд сумов. На данный момент завершены работы на 377 млрд сумов. Заключительный этап проекта — три стоянки для ВС и вторая рулежная дорожка — будет завершён к апрелю 2023 года.
Подчеркивается, что в Термезе построена бетонная взлетно-посадочная полоса, что является оптимальным решением в условиях жаркого климата. На сегодняшний день бетонные полосы простроены только в аэропортах Навои и Термеза.
Напомним, аэропорт «Термез» был закрыт 1 ноября в связи с подготовкой к вводу в эксплуатацию нового аэродромного комплекса. Авиарейсы временно перенаправлялись в другие международные аэропорты республики.
600views0replies
0

Комментарии