Поиск
RUUZ

Общество

«Дефицит энергоресурсов не связан с внешними факторами» — министр энергетики Узбекистана

Журабек Мирзамахмудов прокомментировал предположения о том, что в Узбекистане создаётся искусственный дефицит энергоресурсов, чтобы добиться у населения одобрения «тройственного газового союза» с Россией и Казахстаном.

2234views10replies
-1

Кадр из видео

По словам главы Минэнерго, дефицит энергоресурсов, повлекший за собой перебои в подаче электричества и газа, не связан с внешними факторами.
«Перебои связаны с увеличением внутреннего потребления, ростом экономики, увеличением численности и благосостояния населения, вследствие чего резко возросла потребность в энергоресурсах. В первую очередь следует отметить, что это наша вина, что мы не можем удовлетворить эту потребность в достаточном объеме», — сказал он.
По словам министра, растущий спрос влечет за собой необходимость импортировать энергоресурсы.
«Чтобы удовлетворить эту потребность и решить возникшие проблемы, мы ведем переговоры об импорте природного газа и электроэнергии из соседних стран, а не через альянс или союз. Исходя из национальных интересов, ведутся переговоры о сотрудничестве на основе коммерческих контрактов, а не через передачу своих энергосетей», — добавил глава Минэнерго.
Ранее мы сообщали о том, что в ходе переговоров в Кремле Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсуждали создание «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана и Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.
2234views10replies
-1

Комментарии