Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане будет снижен ряд государственных пошлин

Президент ознакомился с презентацией по повышению удобства нотариальных процессов для населения.

3115views1replies
0

president.uz

На мероприятии Шавкат Мирзиёев поручил упростить систему нотариальных действий и повысить ее удобство для населения, сообщает пресс-служба главы государства.
В соответствии с этим, был разработан законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РУз «О государственной пошлине». Проект предусматривает оптимизацию ставок госпошлин, взимаемых за совершение нотариальных действий.
К примеру, в настоящее время при расчете ставок соответствующих госпошлин учитываются площадь жилья, мощность двигателя и год выпуска автотранспорта. Отныне категории пошлин будут сокращены, ставки унифицированы, а размер некоторых будет снижен.
В частности, госпошлина за нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества, независимо от его площади, будет установлена в 1-кратном размере БРВ в городах Ташкенте, Нукусе и областных центрах, а также в размере 0,5 БРВ в других регионах.
Дифференцированные сборы за нотариальное удостоверение договоров залога, ипотеки, лизинга и займа будут унифицированы с установлением единой ставки.
При нотариальном подтверждении продажи автотранспортных средств, независимо от объема двигателя и года выпуска, пошлина будет взиматься в едином 3-кратном размере БРВ.
Наряду с этим, снижается размер пошлины за нотариальное удостоверение таких договоров, как аренда или безвозмездное пользование имуществом, оформление доверенности на автотранспорт.
Отменяется также госпошлина за выдачу наследнику свидетельства о накопительном пенсионном обеспечении гражданина.
«Принятие данного закона будет способствовать облегчению нотариальных процессов, устранению различных неясностей, конфликтных ситуаций и коррупции. В распоряжении населения будет оставаться более 100 млрд сумов в год», — говорится в сообщении.
3115views1replies
0

Комментарии