• 12 558 сум
    -34.15
  • 14 809 сум
    -12.57
  • 159 сум
    -0.74
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 558 сум
    -34.15
  • 14 809 сум
    -12.57
  • 159 сум
    -0.74
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 16 ноября 2022

В Минэнерго назвали причину отключений электроэнергии

Замминистра энергетики заявил, что длительные перебои в электроснабжении не связаны с устаревшим оборудованием на электростанциях.

2198
0
UzNews.uz

Перебои в подаче электроэнергии не связаны с устаревшим или неисправным оборудованием, заявил заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев в ходе брифинга в АИМК в среду.

«Возможно, на наших станциях не хватает топлива для выработки электроэнергии. Например, 90% электроэнергии в Узбекистане вырабатывается на тепловых электростанциях. Около 85% из них работают на природном газе», — отметил представитель Минэнерго.

По его словам, до 2016 года в Узбекистане была установлена единственная современная парогазовая установка – на Навоийской ТЭЦ в 2012 году. После 2016 года была построена ещё одна парогазовая установка в Навои, по две на Талимарджанской, Туракурганской, Тахиаташской ТЭС и одна на Ташкентской ТЭС.

«Столько электростанций, сколько было построено в Узбекистане за последние 5 лет, ранее не было построено за прошедшие 25 лет», — подчеркнул замминистра энергетики.

Шерзод Ходжаев добавил, что благодаря автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии АСКУЭ удалось в разы сократить перебои в подаче электроэнергии.

«Внедрение нами системы АСКУЭ установило справедливость в одном вопросе: теперь потребителю, не совершившему платеж, не будет обеспечена подача ни электричества, ни газа. Когда эта система была введена в эксплуатацию, мы сократили перебои в подаче электроэнергии в три раза», — отметил он.

2198
0