Данный законопроект предусматривает предоставление в упрощённом порядке гражданства Узбекистана зарубежным инвесторам, осуществляющим прямые инвестиции в больших объемах.
Согласно проекту, в статью 20 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» планируется внести следующее изменение:
- Упрощенный порядок приема в гражданство Узбекистана применяется к физическому лицу, являющемуся гражданином иностранного государства или лицом без гражданства, инвестировавшим в проекты, осуществляемые в Узбекистане, в эквиваленте не менее $1 млн, либо известному ученому, спортсмену, деятелю культуры и искусства, внесшему весомый вклад в развитие Узбекистана.
Отмечается, что предлагаемая законом новая норма будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности государства, привлечению внимания международного делового сообщества к позитивным изменениям, происходящим в инвестиционном климате республики, повышению престижа страны на международной арене.