Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев выступил на заседании Совета глав государств СНГ

В числе выдвинутых инициатив — создание условий для беспрепятственной торговли, проведение первого Конгресса молодых учёных стран СНГ и другие.

572views0replies
0

president.uz

В своем выступлении Шавкат Мирзиёев представил своё видение ключевых направлений укрепления партнёрства в рамках СНГ, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
Он отметил, что складывающаяся непростая ситуация в мире, усиливающаяся напряженность и стратегическая неопределенность обуславливают необходимость объединения усилий по обеспечению устойчивого развития и максимально эффективного использования площадки СНГ.
В частности, Шавкат Мирзиёев отметил важность создания благоприятных условий для беспрепятственных поставок продовольствия на пространстве СНГ в целях недопущения искусственного роста цен и сдерживания инфляции.
В целях расширения инновационного взаимодействия и молодёжного сотрудничества Шавкат Мирзиёев предложил провести в следующем году в Узбекистане первый Конгресс молодых учёных стран СНГ под девизом «Молодёжь за инновации».
Наряду с этим, президент Узбекистана поддержал решение об объявлении города Санкт-Петербурга культурной столицей СНГ в 2023 году. В качестве культурной столицы Содружества в 2024 году выдвинута кандидатура Самарканда. Шавкат Мирзиёев также выступил с инициативой о ежегодном проведении открытого Кубка Содружества по шахматам.
В заключение президент Узбекистана пожелал президенту Кыргызстана Садыру Жапарову успехов в председательстве в Организации в 2023 году.
В ходе заседания главы государств СНГ также обменялись мнениями о дальнейшем укреплении взаимодействия в деле реализации достигнутых договоренностей и продвижения важных проектов сотрудничества в рамках Организации.
По итогам саммита принят ряд важных документов по различным направлениям многостороннего сотрудничества.
572views0replies
0

Комментарии