Поиск
RUUZ

Экономика

МВФ инвестирует $474 млн в финансовый и энергетический секторы Узбекистана

Также совместно с МВФ планируются работы по обеспечению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

547views1replies
-2

МИФТ

28 сентября заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев провел встречу с директором Международной финансовой корпорации (МФК) по Европе и Центральной Азии Вибке Шлемер, сообщает пресс-служба Мининвест.
Было отмечено, что текущий портфель МФК включает в себя 28 инвестиционных проектов на общую сумму $480 млн в области банковского дела, финансов, энергетики, текстильной, пищевой, химической, мебельной промышленности и развития малого и среднего бизнеса, а также пять разрабатываемых проектов на сумму $474 млн в финансовом и энергетическом секторах страны.
Руководству МФК выражена благодарность за техпомощь в развитии финансовых рынков, поддержку проектов ГЧП в сферах агробизнеса, транспорта, здравоохранения и энергетики, в том числе, в проведении международных тендеров на строительство 3-х солнечных электростанций и парогазовой электростанции мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области и трех солнечных электростанций в Хорезмской, Наманганской и Бухарской областях.
Также были обсуждены вопросы привлечения консультационной и техподдержки МФК к осуществлению экономических и структурных реформ в Узбекистане, имея в виду преобразование и приватизацию государственных предприятий и коммерческих банков. МФК выразила готовность к продолжению взаимодействия по улучшению инвестиционного климата, повышению инвестиционной привлекательности отраслей, а также структурных реформ, направленных на ускоренное промышленное развитие.
Отдельно стороны обговорили формат сотрудничества в рамках совместной работы по обеспечению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Узбекистане, в том числе посредством использования возможностей программы We-Fi для создания условий, благоприятствующих женскому предпринимательству.
547views1replies
-2

Комментарии