Поиск
RUUZ

Экономика

Правительство Кореи выделит Узбекистану грант в размере $21,4 млн на развитие сельского хозяйства

Данные средства будут направлены на открытие в стране учебных, производственных и инновационных центров сельского хозяйства.

663views2replies
-3

UzNews.uz

В подписанном президентом постановлении «О мерах по внедрению передовых технологий в сельское хозяйство Узбекистана за счет грантовых средств Правительства Республики Корея» отмечается, что грантовые средства будут направлены на создание в Юкоричирчикском районе, в частности, на территории Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS) ряда центров, экспериментальных теплиц и питомников.
Одним из них станет учебный центр передовых технологий в плодоовощеводстве Узбекистана. Туда планируется направить $3,7 млн грантовых средств.
Также будет создан Корейский инновационный центр промышленных технологий «умного сельского хозяйства». На это будет направлено $14 млн.
Оставшиеся $3,7 млн направят на открытие центра выращивания сельскохозяйственной продукции и ее саженцев. Кроме того, в 5 регионах республики будут созданы региональные экспериментальные теплицы.
Отмечается, что в рамках реализации данного проекта 60 специалистов, включая магистров и научных работников профильных высших учебных учреждений пройдут курсы повышения квалификации в Корее. Также намечена разработка ПО для современных теплиц.
В постановлении также говорится, что Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве возьмет на себя функции исполнительного и ответственного органа за осуществление проектов, реализуемых за счет грантовых средств правительства Кореи, включая создание нового учебного центра, теплиц, питомников, образцовых хозяйств.
663views2replies
-3

Комментарии