Поиск
RUUZ

Экономика

Узбекистан подписал с Туркменистаном инвестиционно-торговые соглашения на $451 млн

В Бухаре в преддверии визита президента Туркменистана в Узбекистан прошёл первый межрегиональный форум двух стран.

295views0replies
0

МИВТ

На мероприятии делегацию с узбекской стороны возглавил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, а с туркменской стороны – заместитель председателя Кабинета Министров Батыр Атдаев.
В составе делегаций присутствовали руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, торгово-промышленных палат, руководители местных администраций и представители деловых кругов различных регионов двух стран. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.
Во время встречи было обращено внимание на наличие незадействованных резервов в широком спектре двустороннего сотрудничества.
В данном ключе было предложено, укрепить межрегиональные связи и выработать совместные прорывные инициативы, стороны выразили готовность к реализации совместных практических мер по продвижению в данном направлении. В частности, будет налажена организация регулярных взаимных визитов руководителей и бизнес-миссий регионов двух стран. Кроме того, между регионами будут созданы постоянно действующие рабочие группы, задачей которых будет выработка новых направлений сотрудничества, разработка и согласование перспективных проектов, взаимодействие в целях решения всех вопросов, связанных с их реализацией.
Участники форума акцентировали внимание на наиболее перспективных в части инвестиционного, промышленного и торгового сотрудничества направлениях: сельское хозяйство, автомобилестроение, химическая, текстильная, кожевенно-обувная и электротехническая отрасли.
В контексте развития межрегиональных связей особо подчеркивалась важность ускоренного запуска зон приграничной торговли, открытия торговых домов и реализации совместных проектов, нацеленных на создание высокотехнологичных производств.
Во время форума были презентованы потенциал и перспективы расширения инвестиционного сотрудничества, а также конкретные предложения в части организации промышленной кооперации между предпринимателями регионов двух стран.
Кроме того, на полях мероприятия состоялись адресные встречи участников в формате «B2G» и «B2B», а также церемония подписания двусторонних документов.
По итогам форума были подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму $451 млн.
295views0replies
0

Комментарии