Поиск
RUUZ

Происшествия

Генпрокуратура сообщила подробности о задержанных в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Нукусе

Предварительное следствие ведется по уголовному делу, возбужденному по статье Уголовного кодекса «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан».

2609views2replies
-1

UzNews.uz

Генеральная прокуратура ведет предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РУз (Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан) в связи с массовыми беспорядками, совершенными в Республике Каракалпакстан.
В рамках уголовного дела в порядке ст. 277 УПК РУз (Задержание по постановлению дознавателя, следователя или прокурора) были задержаны 14 человек.
В частности, Тажимуратову Д.М. и Турданову А.Т. было предъявлено обвинение по соответствующим статьям УК РУз. Решением суда в их отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 
В действиях Каллыхановой Л.О. установлены признаки преступлений, посягающих на общественную безопасность. Она привлечена в качестве подозреваемой по делу и задержана в процессуальном порядке.
Отмечается, что под особый контроль взято обеспечение уважения чести и достоинства лиц, участвующих в деле, недопущение пыток, насилия и других жестоких или унижающих честь и достоинство человека действий. 
«Следственные действия проводятся с полным обеспечением прав подозреваемых и обвиняемых на защиту, в местах содержания им обеспечены все условия, предусмотренные законом. Жалоб по поводу здоровья и условий их содержания не имеется», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
2609views2replies
-1

Комментарии