Поиск
RUUZ

Общество

Президент анонсировал открытие новых автобусных маршрутов и озвучил меры по повышению уровня пользования метро

Шавкат Мирзиёев в понедельник проинспектировал строительство второго этапа надземного кольцевого метро Ташкента, а также ознакомился с проектами по развитию общественного транспорта в столице и увеличению пассажиропотока в метрополитене.

1453views3replies
1

president.uz

Напомним, в 2020 году завершился первый этап строительства надземного кольцевого метро Ташкента от станции «Дустлик-2» до станции «Куйлюк». В настоящее время реализуется второй этап – от массива Куйлюк до 5-й станции Сергелийской ветки. Завершена установка более 200 опор, идет строительство эстакад.
Глава государства проинспектировал строительные работы.
«Прежде у нас не было практики строительства надземного метро. Сейчас мы создаем новую историю. Поэтому необходимо вновь серьезно рассмотреть прочность сооружений. Во-вторых, в метро, на станциях должно быть больше современных, электронных услуг», – сказал Шавкат Мирзиёев.
На данном отрезке надземного метро протяженностью почти в 12 километров будет 7 станций. Интервал движения поездов составит 13 минут. Линия сможет перевозить около 40 тысяч пассажиров в день.
В целом по завершении данного этапа общая протяженность Ташкентского метрополитена достигнет 70 километров, количество станций составит 50. Число пассажиров, обслуживаемых метро, достигнет 600 тысяч человек в сутки.
Здесь же состоялась презентация проектов по развитию общественного транспорта в городе Ташкенте, увеличению пассажиропотока в метрополитене.
Открытие новых автобусных маршрутов
Так, в районах, недостаточно охваченных общественным транспортом, намечено открыть 12 новых автобусных маршрутов, которые будут связаны со станциями метро. Кроме того, будут организованы экспресс-маршруты автобусов по 9 основным дорогам из Ташкентской области в столицу.
Меры по повышению уровня пользования метрополитеном
Ташкентским государственным транспортным университетом совместно с зарубежными специалистами разработаны меры по повышению уровня пользования метрополитеном. В частности, планируется открыть дополнительные маршруты общественного транспорта и соединить их со станциями метро с низкой нагрузкой, увеличить количество вагонов метропоездов до 5 и сократить интервал их движения.
В результате себестоимость работы метро, расходы населения на общественный транспорт и время ожидания значительно сократятся. Количество автомобилей, въезжающих в город, может уменьшиться на 97 тысяч, а трафик на магистральных улицах — на 10%.
Одобрив эти предложения, президент подчеркнул важность создания условий для проезда жителей махаллей до метро, организации автомобильных и велосипедных парковок рядом со станциями. Поручено расширить парк электробусов и подготовить специалистов по их техническому обслуживанию, ускорить строительство трамвайной линии.
Глава государства прошелся по улице Кипчак и осмотрел дорожную инфраструктуру.
1453views3replies
1

Комментарии