Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане снова заработают вытрезвители

Начиная с этого года по всей республике будут созданы межрайонные пункты оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

1634views1replies
-1

UzNews.uz

В Узбекистане создаются пункты оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба Минюста, ссылаясь на постановление президента.
В постановление президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы наркологической помощи населению» говорится, что в составе районных (городских) медицинских объединений Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента будут созданы межрайонные пункты оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, не менее чем на 10 койко-мест (в 2022 году - 114 койко-мест, в 2023-2024 годах - 20 койко-мест).
Согласно постановлению, органам внутренних дел предоставлено право самостоятельно отправлять на принудительное лечение граждан, страдающих наркологическими заболеваниями.
В частности, с 1 января 2023 года:
— медицинское освидетельствование лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, в принудительном порядке будет осуществляться в наркологических диспансерах, в необходимых случаях – в других учреждениях;
— будет создана возможность получения данных о койко-местах, имеющихся в наркологических диспансерах, в режиме реального времени.
Сообщается, что дела о направлении на принудительное лечение лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, будут переданы в суды в электронном виде и рассмотрены судами в режиме видеоконференцсвязи.
Также начиная со следующего года, в амбулаторных и стационарных отделениях Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра наркологии и его территориальных филиалах будут введены должности медицинского психолога или психотерапевта.
Кроме того, до конца текущего года в наркодиспансерах будет создано дополнительно 430 мест для добровольного и обязательного лечения наркозависимых.
1634views1replies
-1

Комментарии