Поиск
RUUZ

Медицина

В Узбекистане провели первую операцию по пересадке DIEP-лоскута на место мастэктомии

Известный российский хирург Дмитрий Мельников провел мастэктомию с непосредственным восстановлением посредством пересадки DIEP-лоскута.

2239views6replies
2

Доктор Мельников и операционная сестра Бухарского онкологического диспансера

В бухарском Республиканском научно-практическом медицинском центре онкологии и радиологии была впервые произведена радикальная мастэктомия правой молочной железы с одномоментной реконструкцией с использованием DIEP-лоскута. Операцию провел известный хирург из Москвы Дмитрий Мельников совместно с докторами центра. Об этом UzNews.uz сообщили в Республиканском научно-практическом медицинском центре онкологии и радиологии г. Бухары.
Доктор Мельников на приеме населения перед операцией
Доктор Мельников на приеме населения перед операцией
Операция методом DIEP-лоскута— это иссечение у пациентки лоскута кожи вместе с подкожно-жировой клетчаткой, нервами и кровеносными сосудами из области живота (иногда лоскут иссекается из ягодичной области или бедра). В ходе оперативного вмешательства лоскут пересаживается на место проведенной мастэктомии.
Операцию, которая длилась 7 часов и прошла успешно, провели пациентке 1979 г.р. с диагнозом «рак правой молочной железы T2N0M0». После операции пациентка сообщила, что пересаженная часть тела абсолютно соответствует здоровой: по теплоте, мягкости и наполнению.
Дмитрий Мельников, известный пластический и реконструктивный хирург из Москвы, высоко оценил уровень подготовки коллег из Узбекистана.
Доктор-онколог Шерали Дустов и доктор Мельников 
Доктор-онколог Шерали Дустов и доктор Мельников 
«Пересадка DIEP-лоскута — это одна из самых сложных и наукоемких операций в реконструктивной хирургии груди. Она требует специального оборудования (дорогой микроскоп, микрохирургический инструменты) и спецподготовки команды. Благодаря целеустремленности и уровню наших узбекских коллег, эта операция стала возможной. Работать с такими врачами — большая честь!» - сказал Дмитрий Мельников.
По словам координатора заместителя директора по лечебному вопросу Республиканского научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии Шерали Дустова, первый в Узбекистане DIEP-лоскут открыл дорогу узбекским докторам в будущее реконструктивной хирургии.
Команда Бухарского онкологического диспансера приняла активное участие в пересадке лоскута
Команда Бухарского онкологического диспансера приняла активное участие в пересадке лоскута
«Наши хирурги выполняют сложнейшие манипуляции на уровне со всем мировым медицинским сообществом, а международное сотрудничество является безусловным подспорьем в развитии здравоохранения», - сказал он.
2239views6replies
2

Комментарии