Поиск
RUUZ

Культура

Стало известно, какие объекты культурного наследия будут отремонтированы в течение года

Утвержден адресный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия, работы по сохранению которых будут проводиться в течение 2022 года.

833views0replies
-1

madaniymeros.uz

По данным пресс-службы Агентства культурного наследия, всего в данный список включены 34 объекта культурного наследия, на ремонтно-восстановительные работы которых планируется потратить 75 млрд сумов.
В частности, в текущем году запланированы реставрационные работы на таких объектах, как медресе Баходира Ялангтушбия, остатки крепости Талипоч, медресе «Улугбек», медресе Амира Алимхана, Кук Гумбаз, Белый дворец, летняя резиденции Ислама Ходжи, Чодра ховли.
Кроме того, будут проведены ремонтно-восстановительные работы на объектах Кушбеги, Саисхона, Саломхона, Тахтхона в комплексе Бухарского Кургана «Арк». Одним из наиболее заметных проектов является создание «археологического парка» на развалинах курганного комплекса «Арк».
В IV квартале 2022 года планируется также провести работы по ремонту и восстановлению разрушенных частей и отремонтированных стен комплекса «Масджиди Калон» (комплекс Пои Калон) в Бухаре.
Отмечается, что объем средств, необходимых для проведения работ по сохранению объектов недвижимости материального культурного наследия, определяется на основании проектно-сметной документации.
833views0replies
-1

Комментарии