Поиск
RUUZ

Политика

В Минобороны прокомментировали якобы вербовку военных Узбекистана за рубеж

В Министерстве назвали информацию о вербовке военных Узбекистана в армейские подразделения зарубежных стран ложной.

4651views51replies
4

UzNews.uz

В сети Интернет распространилась информация о якобы начавшейся вербовке военных Узбекистана в армейские подразделения зарубежных государств. В Министерстве обороны прокомментировали  данную информацию.
В Министерстве напомнили, что согласно ст. 125 Конституции РУз, Вооруженные силы Республики Узбекистан создаются для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Республики Узбекистан, мирной жизни и безопасности ее населения.
Согласно Оборонной доктрине, политика Республики Узбекистан в области обороны основана на принципах невмешательства во внутренние дела других государств, мирного урегулирования возможных споров.
Также в Уголовном кодексе РУз предусмотрена статья (154-1) за поступление, вербовку на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств.
«С учетом изложенного, Республика Узбекистан, в том числе и военнослужащие Узбекистана, не принимают участия в боевых действиях за пределами страны. Распространенная ложная информация о начале вербовки военных в Узбекистане зарубежными государствами не имеет под собой никаких реальных оснований», - говорится в сообщении.
4651views51replies
4

Комментарии