Поиск
RUUZ

Медицина

В Ташкенте 16-летний юноша чудом выжил после того, как его в двух местах проткнуло арматурой

В результате сложной операции, которая длилась 5 часов, более 10 медицинских работников РНЦЭМП смогли спасти жизнь подростка.

8738views10replies
2

Минздрав

На днях специалисты республиканского научного центра экстренной медицинской помощи провели сложную операцию по удалению кусков арматуры из тела 16-летнего молодого человека, сообщает пресс-служба Минздрава.
Молодой человек поступил в больницу 20 декабря в критическом состоянии и без сознания в результате падения со второго этажа строящегося здания. В ходе осмотра пациента выяснилось, что в его теле находятся два куска арматуры диаметром 15 мм.
«Металлическая арматура пробила грудную клетку молодого человека, перебила ему позвоночник и пробила основание черепа», — рассказал директор Центра Даниёр Алимов.
Кроме того, в ходе предоперационного обследования врачи диагностировали у пациента повреждение мозга, открытые и колотые ранения височной кости и головы, многочисленные переломы позвоночника.
Отмечается, что пациента оперировали на протяжении 5 часов более 10 высококвалифицированных специалистов центра, в том числе кардиохирург, нейрохирург, торакальный и общий хирург, травматолог и анестезиолог-реаниматолог. В результате жизнь пациента была спасена.
В настоящее время состояние юноши удовлетворительное, основные показатели гемодинамики стабильны, проводится необходимое послеоперационное лечение.
8738views10replies
2

Комментарии